jueves 13 de mayo de 2021 🕒 18:14:31
El tiempo - Tutiempo.net

LA GOBERNADORA DE BUENOS AIRES Y LA LISTA DE CANDIDATOS SECCIÓN POR SECCIÓN

La consigna era clara: avanzar con el PRO en el conurbano y equilibrar el reparto en el interior, donde el radicalismo tiene la mayor parte de las intendencias

La gobernadora María Eugenia Vidal le encargó meses atrás a su hombre de confianza, el jefe de gabinete, Federico Salvai, que monitoreara en persona el proceso de acuerdos con los socios de la coalición.

La consigna era clara: avanzar con el PRO en el conurbano y equilibrar el reparto en el interior, donde el radicalismo tiene la mayor parte de las intendencias.

Había, además, algunos candidatos extra partidarios que estaban siendo testeados para comandar algunas nóminas. Es el caso de Carolina Píparo, una joven víctima de la inseguridad que quedó al frente de la lista de diputados por la Octava, y del periodista y actual titular de la Radio Provincia Franco Bagnato, que desplazó a los radicales en la cabeza de la lista de la Quinta sección.

Salvai y el vicegobernador y titular del Comité radical bonaerense, Daniel Salvador, fueron los encargados de ordenar las piezas y, en paralelo, se armaron las mesas seccionales, más abocadas a desestimar internas en los municipios.

En la semana del cierre hubo varias cumbres en la Ciudad, en la Sede del Banco Provincia y en las oficinas del oficialismo en Belgrano al 200.

Y fue el viernes, previo a la fecha límite de entrega, de noche, en el Bapro, cuando se terminó de configurar el mapa bonaerense.

En la Primera sección dominó la escena el intendente de Vicente López y jefe de campaña, Jorge Macri, junto a Diego Valenzuela, de Tres de Febrero.

En tanto en la Tercera, hicieron lo propio los intendentes PRO Néstor Grindetti (Lanús) y Martiniano Molina (Quilmes) y se le dio un espacio expectante a la UCR.

En el interior, los radicales tuvieron mayor espacio, con siete lugares convenientes, y hubo bancas reservadas para el vidalismo puro, nombres comandados por el jefe de Gabinete, Federico Salvai, junto a su subsecretario de Asuntos Municipales, Alex Campbell.

Las nóminas:

1era Sección, senadores:

Gabino Tapia (Secretario de Legal y Técnica de Vicente López)

Daniela Reich (Subsecretaria de Género y Diversidad Sexual de la Provincia, esposa del intendente de Tres de Febrero, Diego Valenzuela)

Roberto Costa (presidente del bloque de senadores de Cambiemos)

 Aldana ahumada (funcionaria porteña, del sector de Marcos Peña);

Emiliano Raparaz (radical que responde al vicegobernador, Daniel Salvador)

Noelia Ruiz (jefa de Gabinete de la Jefatura de Gabinete comandada por Federico Salvai)

Cecilia Lucca (Secretaria de Modernización de Pilar)

 

2da sección, diputados:

Santiago Passaglia (hijo del titular de Vivienda, y ex intendente de San Nicolás, Ismael Passaglia)

Sandra París (diputada y autoridad del Comité Radical de la Provincia, cercana a Salvador)

Matías Ranzzini (funcionario del ministerio de Seguridad, responde a Cristian Ritondo)

Andrea Bosco (Pergamino, responde al macrista, Daniel Angelici)

Gustavo Vélez (funcionario de Trabajo de Nación)

Susana Lázzari (Abogada, Directora de Provincia Microempresas)

Luis Ignacio Cabrera (Secretaría de Comunicación bonaerense)

Juliana Picoy (funcionaria de la Legislatura Porteña)

 

3era Sección, diputados:

Adrián Urelli (Jefe de Gabinete de Lanús, responde a su intendente, Néstor Grindetti)

 Maricel Etchecoin Moro (titular de la CC ARI bonaerense, amiga personal de Elisa Carrió)

Guillermo Sánchez (funcionario de Quilmes, responde a su intendente, Martiniano Molina) Gabriela Besana (Directora Provincial de Asuntos Municipales de la Provincia, responde a Salvai)

Fernando Pérez (diputado radical, de Quilmes)

María Elena Torresi (diputada Lomas de Zamora, mujer del peronista Osvaldo Mércuri)

Mario Giacobbe (diputado provincial de Berazategui)

Florencia Arrechea (funcionaria de Brandsen, responde a su intendente, Daniel Capelleti, UCR)

Lucas Yacob (Secretario Gral Pro Avellaneda, responde a Gladys González)

 

4ta Sección, senadores:

Juan Fiorini (Secretario de Modernización de Junín, en línea con intendente, Pablo Petrecca)

Ana Laura Geloso (responde a Emilio Monzó y es hija del ex intendente de General Arenales)

Leandro Blanco (radical de Chivilcoy)

Felicitas Beccar Varela (concejal Pro de Pehuajó)

 

5ta Sección, senadores:

Franco Bagnato (periodista y actual titular de la radio de la Provincia de Buenos Aires)

Flavia Del Monte (concejal radical del Partido de la Costa)

Lucas Fiorini (concejal de Mar del Plata, cercano al ministro de Gobierno, y virtual interventor de ese distrito, Joaquín De la Torre)

 

6ta Sección, diputados:

Santiago Nardelli (diputado del grupo Bahía Blanca, que comanda el intendente de ese distrito, Héctor Gay)

Laura Aprile (edil de Tres Arroyos, hija del ex intendente de ese distrito, Carlos Aprile y pro pura)

Emiliano Balbín (dirigente radical de Saliquelló del sector de Salvador)

Anahí Bilbao (concejal de Laprida y mujer del ex senador, Alfredo Irigoin, hombre de Salvador).

 

7ma Sección, senadores:

Alejandro Celillo (intendente radical de General Alvear)

Carolina Tironi (responde a la ex intendenta de 25 de Mayo, Victoria Borrego, de la CC ARI)

Dalton Jaúregui (jefe de gabinete del intendente de Olavarria, Ezequiel Galli, y cercano a Salvai).

 

 8va Sección, diputados:

Carolina Píparo (víctima de una entradera bancaria, elegida por Vidal)

Diego Rovella (actual diputado provincial, responde al sector de Ricardo Alfonsín)

Carolina Barros Schelotto (macrista pura)

Guillermo Bardón (funcionario del Congreso, responde a Emilio Monzó)

Cristina Dorato (dirigente de la CC ARI). Fte-LetraP

 

Deja una respuesta