miércoles 14 de abril de 2021 🕒 21:14:03
El tiempo - Tutiempo.net

POLITICA: Luego de las internas el Duhaldismo definió sus listas de candidatos

Foto de archivo del Senador (MC) Dr. eduardo Amalvy.

Tras las primarias del 14 de agosto y un nuevo período de ásperas negociaciones, el Frente Popular definió las listas que competirán a nivel seccional en las elecciones generales del 23 de octubre y que serán oficializadas este jueves.

Aquí están todos los nombres que pujarán por obtener un lugar en la legislatura bonaerense, aunque si se repite el resultado de las primarias, solo seis arribarían a Diputados y ninguno al Senado

Los fututos legisladores serían los representantes de la Primera, Héctor Eslaiman y Ramiro Tagliaferro y los de la Cuarta, Juan Alberto Martínez y Mariano Barroso. Además, de la Quinta llegarían José Rodríguez Olivera y Mercedes Morro.

Vale recordar que el duhaldismo tuvo internas en todas las secciones, salvo en la Séptima, donde la nómina es encabezada por el actual diputado oriundo de Olavarría, Mario Cura.

PRIMERA SECCION
15 Diputados
Eslaiman Héctor Rubén
Tagliaferro Ramiro Cesar
Salomon Zulma Gimena
Oroño Hugo Francisco
Cardoso Damian
Pintos Victor Hugo
Lemos Maria Del Carmen
Ledesma Carlos Daniel
Gualmes Mario Alberto
Frustaci Andrea Gisela
Fernandez Mattos Romina Elizabeth
Alvarez Lembeye Federico
Rossi Carlos A.
Saucedo Silvia Trinidad
Derbis Luis Roberto

SEGUNDA SECCIÓN
5 Senadores
Ansaloni Pablo Miguel
Giame Juan Jose
Rocca Patricia M.
Baccino Silvia Irene
Zuccarini Omar Roque

TERCERA SECCION
9 Senadores
Villaverde Jorge Antonio
Acuña Carlos Alberto
Sasprizza Daniela Laura
Fariña Adrián Aquiles
Amalvy Eduardo Luis
Melho Ana María
Estrada Pablo Salvador
Torres Cesar Ángel
Garay Ana Paula

CUARTA SECCION
14 Diputados
Martínez Juan A.
Barroso Mariano Edmundo
Pereyra Nadia Florencia
Garcia De Luca Raúl S.
Pinciaroli Julián Pablo
Medici Laura Gabriela
Cuerda Hugo Osmar
Muñoz José Luis
Balleto Olga Graciela
Gómez Gustavo A.
Menafra Juan Carlos
Manfredi Silvina Daniela
Costa Darío Miguel
Daletto Marcelo

QUINTA SECCION
11 Diputados
Rodríguez Olivera José Marcelo
Morro Ilda Mercedes
Arroyo Guillermo Fernando
Vitoria Stella Maris
Doumic Pedro Roberto
Garrido José Antonio
Valentini Jorge Omar
Uribarri Edgardo J.
Mayol Sonia Angélica
Medina Mario Cesar
Bozzano Raúl José

SEXTA SECCION
6 Senadores
Martín Alberto
Torres Leandro Javier
Graña Marta R.
Cifone Fernando Adolfo
Varese Rogelio Alberto
Cantero Pamela Fernando

SEPTIMA SECCION
6 Diputados
Cura Mario Oscar
Bustingorri Jose Benito
Lacunza Adriana B.
Carnevale Carlos C.
Oyarzabal Raquel
Miotti Alberto Jorge

OCTAVA SECCION
3 Senadores
Martínez Ayerra Juan Ignacio
Gallo Claudio Omar
Zonaro Diana Cecilia

Fte.latecla.com.ar

Deja una respuesta