lunes 22 de julio de 2024 08:56:47

LUEGO DE LA INTERNA GRINDETTI Y SANTILLI COMO QUEDAN LAS LISTAS DE JUNTOS POR EL CAMBIO

Con la interna entre el halcón Néstor Grindetti y Diego Santilli saldada en las elecciones de este domingo, la coalición Juntos por el Cambio (JxC) termina de configurar las listas de aspirantes a ocupar bancas en la Legislatura de Buenos Aires, para lo cual deben integrarse las nóminas presentadas para las PASO. Si bien el intendente que iba adherido a la boleta de Patricia Bullrich se impuso en siete de las ocho secciones electorales -en la Octava ganó el team paloma de la mano del intendente Julio Garro-, debe ceder espacios al sector del derrotado Horacio Rodríguez Larreta.

De confirmarse en octubre los resultados de este domingo, JxC ingresará 19 representantes en la Cámara de Diputados (cinco por la Primera, seis por la Cuarta, cinco por la Quinta y tres por la Séptima) y diez en el Senado (dos por la Segunda, tres por la Tercera, dos por la Sexta y tres por la Octava).

El reglamento de integración de listas al que llegaron Grindetti y Santilli al filo de la oficialización de precandidatos indica que si las boletas son encabezadas por dirigentes del mismo género, se repartirán de dos en dos los lugares, mientras que si las nóminas son lideradas por personas de distinto género, quien pierda la interna se llevará el segundo y quinto casillero.

Bajo ese sistema de reparto, las nóminas quedarán conformadas de la siguiente manera:

Primera

  1. Juan José Esper
  2. Rita Sallaberry
  3. Agustín Forchieri
  4. Oriana Colugnatti
  5. Martín Culatto

Segunda

  1. Emilia Subiza
  2. Juan Rico

Tercera

  1. Jorge Schiavone
  2. Florencia Arietto
  3. Hugo Reverdito

Cuarta

  1. Valentín Miranda
  2. Silvina Vacarezza
  3. Luciano Bugallo
  4. María Laura Ricchini
  5. Fernando Rovello
  6. María Victoria Martínez

Quinta

  1. Diego Garciarena
  2. Sofía Pomponio
  3. Matías Civale
  4. Romina Braga
  5. Raúl Cadaa

Sexta

  1. Nerina Neumann
  2. Alex Campbell

Séptima

  1. Alejandra Lorden
  2. Martín Endere
  3. María Cristina Quibus

Octava

  1. Marcelo Leguizamón
  2. Lorena Tetaz
  3. Marcelo Romero